История танкера

Бороздя воды Каспийского моря, судно «Сураханы», принадлежащее ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO), сыграло большую роль в истории нефтеперевозок Азербайджана по морю, которая началась с первого в мире танкера - «Зороастра». Танкер «Сураханы» длиной 123,5 метра и дедвейтом 4696 тонн относится к типу судов «Инженер А. Пустошкин», спущенных впервые на воду в Каспийском море в 1957 году.

Создание музея

До недавнего времени танкер «Сураханы» использовался в качестве нефтеочистительной станции Пароходства. В 2017 году было принято решение о превращении судна в музей.

Для превращения танкера в музей на судне был проведен капитальный ремонт и осуществлены работы по реконструкции. С этой целью были мобилизованы кадровые и технические ресурсы Судоремонтного завода ASCO «Биби-Эйбат» и ООО «Хазар». Более 2000 судоремонтников были привлечены к ремонту и реконструкции корпуса и других частей корабля.

В создании музея также был использован опыт таких стран, как Великобритания, Нидерланды и Турция, обладающих древними традициями судоходства. Для того, чтобы судно-музей отвечало международным стандартам было построено сотрудничество с более чем 100 влиятельными зарубежными и местными компаниями. Концепцию и дизайн проекта представила британская компания «Freeman XP». Реализовавшая множество успешных проектов, эта компания обладает 90-летним опытом в этой области. Разработкой проекта занималась голландская компания Hypsos, которая отличается своим профессионализмом в оформлении всемирно известных музеев, научных центров и павильонов различной тематики.