Bakıda dünyanın ilk tanker-muzeyinə üz tutan turistlərin sayı artıb - VİDEOREPORTAJ
Bakıda fəaliyyət göstərən “Suraxanı” tanker-gəmi muzeyinə üz tutanların sayı günü-gündən artır. Dünyanın ilk tanker-muzeyinə yerli sakinlərlə yanaşı turistlər də təşrif buyurur. Burada qonaqlar Xəzərin və ölkəmizdə gəmiçiliyin tarixi, qəhrəman dənizçilərimizin rəşadətli əməyi ilə yaxından tanış olmaq imkanı qazanırlar.
"Report”un əməkdaşı “Suraxanı” gəmi-muzeyində olub, bələdçi müşaiyəti ilə tanker-muzeyinin zallarını gəzib, gəmiçiliyə aid eksponatlarla yaxından tanış olub.
Muzeyə üz tutan ziyarətçilər Azərbaycanda ilk olan unikal 360 dərəcəli ekranla həm Azərbaycanın tarixini, həm də dənizçilik barədə ətraflı məlumatlar əldə edirlər.
Muzey bələdçisi Leyla Bağırova “Report”a bildirib ki, “Suraxanı” tanker-gəmi muzeyinə gələnlərin əksəriyyəti məktəblilər və tələbələrdir:
“Ziyarətçilər arasında turist sayı da kifayət qədərdir. Onlar da burada fotoşəkil çəkdirib, xoş təəssüratlarla ayrılırlar”.
Muzeyə giriş fərdi ziyarətçilər üçün 5 AZN, 8-10 nəfərlik qrup üzvləri üçün adambaşına 3 AZN, tələbə və şagirdlər üçün 2 AZN təşkil edir. Şəhid və Vətən müharibəsi iştirakçılarının ailələri üçün muzeyə giriş ödənişsizdir.
Qeyd edək ki, bir zamanlar Xəzər dənizində üzən "Suraxanı" gəmisi dünyanın ilk tankeri “Zoroastr”la əsası qoyulan Azərbaycanın dənizlə neftdaşıma tarixində mühüm rol oynayıb. Uzunluğu 123.5 metr, dedveyti isə 4 696 ton olan “Suraxanı” tankeri Xəzər dənizində 1957-ci ildən istismara verilən “Mühəndis A.Pustoşkin” tipli gəmidən biridir.
Son dövrlər "Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi" QSC-nin (ASCO) tərkibində neft təmizləyici stansiya qismində istismar edilən “Suraxanı” tankerinin muzeyə çevrilməsi ilə bağlı qərar 2017-ci ildə verilib.
Tankerin muzey kimi fəaliyyət göstərməsi üçün gəmidə əsaslı təmir və yenidənqurma işləri həyata keçirilib. Bu məqsədlə ASCO-nun “Bibiheybət” Gəmi Təmiri Zavodunun, eləcə də “Xəzər” MMC-nin insan və texniki resursları səfərbər edilib. Gəminin gövdə və digər hissələrində təmir-yenidənqurma işlərinə ümumilikdə 2 000-dən artıq yerli gəmi təmirçisi cəlb olunub.

Все больше гостей столицы Азербайджана посещают первый в мире танкер-музей
Число посетителей танкера-музея “Сураханы”, функционирующего в Баку, растет с каждым днем. Первый в мире танкер-музей посещают не только местные жители, но и туристы. Здесь гости имеют возможность поближе познакомиться с историей Каспия и судоходства в стране, самоотверженным трудом героических азербайджанских моряков.
Сотрудник Report посетил танкер-музей "Сураханы", осмотрел залы, ознакомился с экспонатами.
Посетителям музея предоставляется первый в Азербайджане уникальный 360-градусный экран с подробной информацией как об истории Азербайджана, так и о мореплавании.
Экскурсовод музея Лейла Багирова рассказала Report, что большинство посетителей танкера-музея - школьники и студенты: "Туристов среди посетителей тоже достаточно. Они также фотографируются здесь и уезжают с приятными впечатлениями”.
Вход в музей составляет 5 AZN, в составе группы из 8-10 человек - 3 AZN на человека, 2 AZN для школьников и студентов. Для семей шехидов и участников Отечественной войны вход в музей бесплатный.
Отметим, что 1 марта 2021 года президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии первого в мире музея-танкера "Сураханы", объединяющего в себе прошлое, настоящее и будущее мореходства с древней историей.
Неслучайно то, что для создания музея был выбран танкер "Сураханы". Это судно было одним из крупных и современных танкеров своего времени. Бороздя воды Каспийского моря, судно "Сураханы" сыграло большую роль в истории нефтеперевозок Азербайджана по морю, начавшейся с первого в мире танкера — "Зороастра". Танкер "Сураханы" длиной 123,5 метра и дедвейтом 4 696 тонн относится к типу судов "Инженер А. Пустошкин", спущенных впервые на воду в Каспийском море в 1957 году. Решение о превращении танкера "Сураханы", который до недавнего времени использовался в качестве нефтеочистительной станции пароходства, в музей было принято в 2017 году.
Для превращения танкера в музей на судне был проведен капитальный ремонт и осуществлены работы по реконструкции. С этой целью были мобилизованы кадровые и технические ресурсы Судоремонтного завода ASCO "Биби-Эйбат" и ООО "Хазар". Более 2 000 судоремонтников были привлечены к ремонту и реконструкции корпуса и других частей корабля.
При создании музея был использован опыт таких стран, как Великобритания, Нидерланды и Турция, обладающих древними традициями судоходства. Для того, чтобы судно-музей отвечало международным стандартам было налажено сотрудничество с более чем 100 влиятельными зарубежными и местными компаниями. Концепцию и дизайн проекта представила британская компания Freeman XP. Реализовавшая множество успешных проектов компания обладает 90-летним опытом в этой области. Разработкой проекта занималась голландская компания Hypsos, которая отличается своим профессионализмом в оформлении всемирно известных музеев, научных центров и павильонов различной тематики.