На судне-музее открылась международная выставка живописи

В рамках проекта «Мост культуры», осуществляемого совместно с судном-музеем «Сураханы», принадлежащим ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO), и посольством Румынии в Азербайджане, была реализована международная выставка живописи.

На мероприятии, состоявшемся на судне-музее «Сураханы», приняли участие руководство ASCO, представители посольств различных зарубежных стран, действующих в нашей стране, деятели искусства, моряки, представители средств массовой информации и общественности.

Заместитель председателя ASCO, Заур Нагиев, выступая на мероприятии сообщил, что в рамках корпоративной социальной ответственности ASCO на сегодняшний день проведено множество мероприятий в различных сферах культуры. Одним из них является «Мост культуры», реализованный в рамках 165-летия со дня основания отечественного судоходства. Этот проект предоставляет возможность через картины донести историю и традиции судоходства до широкой аудитории.

В завершение своего выступления он выразил благодарность организаторам и художникам, принявшим участие в создании проекта, и выразил пожелания успехов в проведении выставки.

Посол Румынии в Азербайджане Василе Соаре подчеркнул, что дипломатические отношения между Азербайджаном и Румынией всегда поддерживаются на высоком уровне и устанавливаются на основе взаимного доверия. Посол подчеркнул, что, как и во всех сферах, культурные связи продолжают расширяться, и выразил уверенность в том, что проект «Мост культуры» способствует дальнейшему развитию этих связей. Он выразил удовлетворение тем, что реализует этот проект совместно с Азербайджанским Каспийским Морским Пароходством, обладающим древней историей.

Турал Ибрагимов, директор судна-музея «Сураханы», сообщил, что данный проект является продолжением усилий, предпринятых в рамках обширной кампании по продвижению судоходства: "Мы гордимся тем, что в рамках проекта известные художники, представляющие различные страны мира, посетили наш Баку, расположенный в самом сердце Каспийского моря, и создали здесь прекрасные произведения на тему судоходства. Их вклад в наш выставочный фонд огромен, поскольку они пожертвовали эти произведения музею".

Позже Николетта Загура, глава администрации посольства Румынии в Азербайджане, и Катерина Рудакова, украинская художница, выступили и поделились своим мнением о важности проекта.

По окончании выступлений представителям ASCO и тем, кто принимал активное участие в организации мероприятия, были вручены подарки от посольства Румынии в Азербайджане.

В рамках мероприятия прошла церемония срезки ковра, подаренного ASCO Азербайджанским Национальным Музеем ковра со станка.

Затем участники мероприятия тщательно изучили произведения, созданные с использованием различных техник живописи.

Отметим, что всего на выставке экспонируется 13 работ художников из Румынии, Турции, Грузии, США, Индии, Украины, Молдовы, Мексики и Чехии. Эти произведения включены в постоянную экспозицию музея, и посетители смогут ознакомиться с ними.

Подписывайтесь на нас

Подписывайтесь на нас, чтобы получать новости и объявления музея "Сураханы".